Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань вошли в состав Российской империи
06:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
05:45
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Строить мусороперерабатывающий завод в Краснодаре будут китайцы

Инвесторы из Поднебесной также рассматривают возможность финансирования городского транспорта и развития индустриального парка (ФОТО)
18 августа 2017, 16:00 Бизнес
Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре Ярослав Потапов, пресс-служба администрация Краснодара.
Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре
Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрация Краснодара.

Одна из крупнейших китайских машиностроительных корпораций "SINOMACH Group" намерена наладить в кубанской столице мусоропереработку, построив специальный мусороперерабатывающий завод. Об этом китайские гости заявили в ходе стратегических переговоров с администрацией Краснодарского края и мэрией Краснодара. Основной целью визита делегации из Китая стало обсуждение возможных проектов для инвестирования, в качестве которых власти Кубани предложили рассмотреть городской транспорт и развитие индустриального парка на территории Восточной промышленной зоны Краснодара, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края. Напомним, мусорная проблема — одна из злободневных как для столицы края, который время от времени "тонет" в мусоре, так и для региона в целом.

"Переговоры с делегацией представителей крупного бизнеса КНР провели руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Швец и глава Краснодара Евгений Первышов.

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Бизнес-сообщество Китая представляли вице-президент корпорации "China CAMC Engineering" Ван Юйхан, представитель государственного банка развития Китая Ли Якан, сотрудники крупной международной корпорации "SINOMACH Group".

Василий Швец отметил, что Краснодарский край – стабильный и динамично развивающийся регион: объем прибыли, полученной от иностранных инвестиций, только в 2016 году составил почти 1,5 млрд долларов.

– Краснодар является лидером по промышленному производству на территории края, хорошо развиты легкая, пищевая, бумажная, металлообрабатывающая промышленность. При участии губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева мы презентовали первый в России вагон-термос, который может перевозить скоропортящиеся грузы. Производство такой техники позволит значительно увеличить товарооборот между Краснодарским краем и другими регионами, – рассказал Василий Швец.

Он также отметил, что инвестиционное законодательство в Краснодарском крае – одно из самых эффективных в России и гарантирует существенные налоговые льготы, а также субсидии для крупных инвесторов.

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В ходе встречи обсудили возможные проекты сотрудничества. К примеру, участие в развитии индустриального парка на территории Восточной промышленной зоны Краснодара на территории в 330 га, первая очередь которой готовится к открытию.

Еще одна отрасль для инвестиций – городской транспорт. Краснодар крайне заинтересован в развитии и модернизации сети городского общественного транспорта. В первую очередь столице Кубани необходимо развивать самый популярный и эффективный общественный транспорт – трамвай, который перевозит порядка 80 млн пассажиров ежегодно.

В ближайшей перспективе в Краснодаре необходимо построить около 33 км трамвайных линий для "включения" в зону обслуживания трамвайными маршрутами новых микрорайонов и реконструировать порядка 24 км. Помимо этого, требуется модернизация и обновление большей части подвижного состава трамваев, троллейбусов и автобусов, развивать контактную троллейбусную сеть. Предварительная потребность в инвестициях в комплексную модернизацию общественного транспорта – 250 млн долларов.

От имени корпорации "SINOMACH Group" Ван Юйхан выразил заинтересованность развития проектов в Краснодаре и отметил возможность сотрудничества по этому вопросу.

– Считаю, что в ближайшее время мы должны создать рабочую группу для обсуждения и ускорения дальнейшей работы. Наша компания уже имеет опыт в создании подобных проектов, – сказал Ван Юйхан.

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Одним из перспективных для китайских компаний проектов, который может стать успешным инвестиционным стартом и демонстрацией возможностей сотрудничества между Краснодаром и Китаем Ван Юйхан назвал строительство современного мусороперерабатывающего предприятия.

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре

Китайские бизнесмены вложатся в строительство мусороперерабатывающего завода в Краснодаре. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Василий Швец и Евгений Первышов отметили, что 2017-й объявлен в России Годом экологии, и в этой связи изучение опыта по сбору и утилизации отходов будет для Краснодара актуальным и полезным", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, проблема наличия мусорных баков и своевременного вывоза отходов в Краснодарском крае все время находится "на пике". Возможно ситуация решится после того как на Кубани будет запущена новая система обращения с отходами. Краснодарский край вошел в десятку регионов РФ, на территории которых одобрена и запущена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В крае установлены первые 11 зон деятельности региональных операторов по обращению с ТКО, по другим 10 зонам ведется подготовка конкурсной документации. Переход к организации деятельности в сфере обращения с ТКО силами региональных операторов должен быть запущен к 1 мая 2018 года.

Пока же в соцсетях возмущенные жители выкладывают информацию о плохой работе коммунальщиков.

Так, недавно уборщиками мусора вынуждены были стать жители одного из районов в Краснодаре, где зловонные кучи отходов пролежали возле контейнеров несколько дней. Видео своей работы в помощь нерадивой управляющей компании жильцы выложили в соцсети. Подобная картина мусорного хаоса в Краснодаре — не единственный случай. На коммунальный беспредел жалуются не только жители районов новостроек, но и краснодарцы, проживающие в давно обжитых местах города.

Зловонные кучи на остановках и обочинах дорог продолжают расти.

Зловонные кучи на остановках и обочинах дорог продолжают расти.. Фото: Пресс-служба ОНФ в Краснодарском крае.

На жителей Сочи несколько недель назад "обрушилась" мусорная проблема. Жители Сочи обратились в Эковахту по Северному Кавказу с просьбой помочь: сочинцы жаловались на жуткие зловония и шум в результате деятельности мусорной компании, вываливающей кучи мусора прямо возле жилых домов в районе Гортопа. Задыхающиеся от невыносимой вони "гортоповцы" говорили, что стучались во все двери — обращались в различные СМИ, на городской интернет-портал, в администрацию. Чиновники на это, как пишет Эковахта, отделывались отписками. Жители домов Гортопа опасаются массового нашествии крыс из-за помойки, которая продолжает расти и боятся начала эпидемии.

В июле этого года, еще одна контейнерная площадка в Краснодаре, на улице 3-й Трудовой, мимо которой туристы направляются к морю, превратилась в помойку. Возмущенные пользователи соцсетей представили на общественный суд "мусорное" фото, назвав картину городским позором. Часть комментаторов поддержала автора поста, рассказав о подобных случаях в разных частях Краснодара. Другая часть обвинила в происходящем жителей, которые бросают мусор рядом с контейнерами. Третьи увидели причину всех бед в равнодушии городских властей и управляющих компаний.

Смрад от стихийных свалок Краснодара долетел до краевой прокуратуры.

Смрад от стихийных свалок Краснодара долетел до краевой прокуратуры.. Фото: Пресс-служба ОНФ в Краснодарском крае.

В мае этого года во дворе многоэтажек в переулке Топольковый в Краснодаре образовалась стихийная свалка. Жители окрестных домов выбрасывали мусор на дорогу в знак протеста, пытаясь воззвать к справедливости коммунальщиков – во дворах ликвидировали мусорные контейнеры, до ближайшего идти 20 минут. Между тем, как утверждали жильцы многоквартирных домов в Топольковом, они исправно платили за вывоз бытовых отходов. Показательный выброс мусора на дорогу принес первые итоги, но не те, что ожидались жителями домов в Топольковом – подогретый на солнце мусор разнес жуткую вонь и разлетелся от ветра по всей округе.

Информагентство весной сообщало о "мусорном кризисе" в Краснодаре. В социальных сетях краснодарцы в апреле били тревогу – с улиц города тогда во многих местах исчезли мусорные баки. В краевой столице возникали в большом количестве стихийные свалки – пакеты с отходами горожане были вынуждены сваливать на тротуары и в других местах. Мусор разлетался по улицам, а жители близлежащих домов жаловались на невыносимый запах. Евгений Первышов тогда связал проблему с рядом причин, одной из которых была задолженность администрации перед мусороуборочной компанией. Мэр пояснял, что "Мусороуборочная компания" выиграла конкурс и стала региональным оператором, который должен заключить соглашения с потребителями на вывоз мусора, однако компания не справилась с задачей, в том числе из-за долгов.

Ранее стало известно, что администрация Краснодара должна "Мусороуборочной компании" 900 млн рублей. Не было оплаты на зарплату и на топливо для мусороуборочных машин. В 2016 году было вывезено 4 млн куб. м мусора. По факту не было и половины охвата вывоза мусора, так как вывозилось каждый день около 4 тыс. куб. м, а мусора было больше. Также проблема состояла в том, что юридические лица не вывозили мусор, а выкидывали его в общие баки. Вопросом начала заниматься городская администрация, которая вела речь о конкурсе на победителя, который будет спонсировать это все. Он заплатит 600 млн рублей, еще 300 млн рублей будут искать, чтобы нормализовать ситуацию. Местным жителям в случае отсутствия контейнеров наказали не бросать мусор на площадку, а дойти до ближайшего бака и там выкинуть пакет, — отмечал мэр.

После того, как администрация нашла "общий язык" с мусороуборочной компанией, мусорные контейнеры стали возвращаться на свое место.

Вместе с тем пока в одних дворах ликвидировались мусорные контейнеры, в других появлялись сразу по восемь новых. На Кубани в марте начали установку первых контейнеров для раздельного сбора мусора. Скоро, обещали коммунальщики, специальные урны должны будут появиться практически в каждом дворе. Мусор в Краснодарском крае будут собирать как в Европе – в разные контейнеры. Жителям Кубани придется тщательно изучить цвета новых емкостей, чтобы не путать назначение отходов, в Европе за это штрафуют.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мусорный кризис назревает в Краснодаре: с улиц пропадают баки и денег на вывоз мусора нет
Смрад от стихийных свалок Краснодара долетел до краевой прокуратуры

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1503061258